08 de Diciembre de 2009

Mar del Plata: Astor de Oro para Cinco días sin Nora

Cerca de 250 películas seleccionadas de entre las cinematografías de todo el mundo fueron exhibidas en el marco de la 24 edición del Festival Internacional de Mar del Plata, que si bien no contó por propia decisión de sus organizadores con la asistencia de estrellas de la pantalla, defendió su condición de Clase “A” con apoyo del público e interés de la crítica. Se abre una expectativa para el próximo año.

Esta es la nómina de premios oficiales otorgados.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

Premios Astor a la Competencia Internacional
Jurado: Julieta Serrano, José Wilker, Juan José Campanella, Alvaro Buela, Michael Shapiro.

Astor de Oro a la Mejor Película: Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo.

Astor de Plata al Mejor Director: Elia Suleiman por The Time That Remains

Astor de Plata al Mejor Guión: V.O.S., de Cesc Gay

Astor de Plata al Mejor Actor: Gary Piquer, por Mal día para pescar, de Álvaro Brechner.

Astor de Plata a la Mejor Actriz: Allison Janney, por Life During Wartime, de Todd Solonz.

Astor de Plata al Premio Especial del Jurado: elenco de El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío.

1ra Mención Especial del Jurado: Vikingo, de José Celestino Campusano.

2da Mención Especial del Jurado: a Andrey Khrzhanovskiy Para el director, Andrey Khrzhanovskiy por su película Room and a Half

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

Premio al mejor largometraje Latinoamericano
Jurado: Beatriz Valdés, Juan Pablo Lacroze, Jorge Jellinek.

Premio Ventana Sur, para la realización de tres copias de la película, al mejor largometraje latinoamericano para: La hora de la siesta, de Sofía Mora

Mención para Hiroshima, de Pablo Stoll

Premio al mejor cortometraje Latinoamericano

Premio al mejor cortometraje Latinoamericano: La chirola, de Diego Mondaca

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

Premio a los dos mejores largometrajes Argentinos
Jurado: Jerry Carlson, Hugo Gamarra, Ryszard Mietkiewicz

ampliación de los dos largometrajes ganadores para:
TL-2- la felicidad es una leyenda urbana, de Tetsuo Lumière.
El hombre de al lado, de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Mención: Padres de la plaza: 10 recorridos posibles, de Joaquín Daglio.

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

1er. Premio Canon: 1 (una) Cámara Canon 5D Mark II (bouna T1i Kit)

Premio Competencia Oficial Cortometrajes Argentinos: Ana y Mateo, de Natural Arpajou.

2do. Premio Canon: 1 (una) Cámara Canon T1i (Kit)

Mención Especial Competencia Oficial Cortometrajes Argentinos: Marcela, de Gastón Siriczman.

Premio WIP (Work in Progress)
Jurados: Daniel de la Vega, Hernán Gaffet Y Paula Hernández.

Para la ampliación del largometraje es para: La Caracas, de Andrés Cedrón.

Archivo: InfoDAC N°72

Últimas noticias

27 de Agosto de 2020ACTUALIZADA: 19 OCTUBRE DE 2020

El Ministerio de Cultura, con el consenso de todas las entidades del sector audiovisual, aprobó el protocolo para la reanudación de la actividad

Leer más

23 de Julio de 2020

¡Feliz día Directoras y Directores Audiovisuales!

Leer más

06 de Julio de 2020

Nueva App DAC Mobile Directores

Leer más