16 de Agosto de 2007

INFO DE COMITÉ

Infos

INFORME
COMITÉ DE PRECLASIFICACIÓN
Primer Semestre 2007
Resumen

VÍA PRESENTADAS APROB. DESAPROB. A
TRATAR
PENDIENTES
1ra. 4 4
2da. 20 11 5 3 1
3ra. 16 9 6 1
4ta. 14 8 5 1
TOT. 54 32 16 5 1

 

  TÍTULO PRODUCTOR VÍA VOTO
1 El
Patrón
Lagarto 2da. Ap.
(2 abs.)
2 La
bolsa o la vida
Bernardo
Sánchez
3ra. Desap.
3 Los
incorregibles
Arg.
Sonofilm
1ra. Ap.
4 Un
lugar lejano
Aleph
Media
2da. Ap.
(1 abs.)
5 La
hora de la siesta
N.Frenkel 3ra. Ap.
6 Cuadros
de una exposición
Raúl
de la Torre
2da. Desap.
7 Unidad
25
Lagarto 4ta. Ap.
(1 abs.)
8 Ley
primera
Zazen 2da. Pendiente
9 Un
enemigo escondido
Esto
y Cruz del cine
3ra. Desap.
10 El
infinito sin estrellas
J.P.Martinez 2da. Ap.
Llegaron M.Faberman 3ra. Retirada
11 Tango,
una historia con judíos
N.Lescovich 4ta. Ap.
12 Apóstoles
del crimen
2da. Desap.
13 El
tercero en camino
Adara
Prode
4ta. Desap.
14 Que
parezca un accidente
Zona
audiovisual
2da. Ap.
15 Tres
deseos
Cinetown
– Cic Cine
2da. Ap.
(1 abs.)
16 Los
viajes del viento
Cine
Ojo-Pascual Condito
3ra. Ap.
17 Gigantes
de Valdés
El
dorado-E.Calcagno
2da. Ap.
(3 abs.)
18 Hielos
míticos
Aldo
Diaz
4ta. Ap.
19 La
mosca en la ceniza
Arca
Difusión
2da. Ap.
20 O
corpo do Río
4ta. Ap.
(1 abs.)
21 Memorias Emilio
Vieyra
2da. Ap.
(1 abs.)
22 Dioses Lagarto 3ra. Ap.
(1 abs.)
23 Opciones
reales
Silvio
Fischbein
3ra. Ap.
24 Acne Rizoma 3ra. Ap.
25 Tocar
el cielo
Shazam 1ra. Ap.
26 Isidoro Aleph-Indiecito 1ra. Ap.
(1 abs.)
27 Campo
Cerezo
Patricia
M.García
2da. Ap.
28 Todos
contentos
Kaos 2da. Desap.
29 Dialecto
Pelícano
Sergio
Mazza
2da. Ap.
30 Bajo
techo
2da. Desap.
31 Danza
Porca
Mariano
Torres Manzur
3ra.  Desap.
32 Sarmiento E.Blanco 3ra.  Desap.
33 Para
que quiero pies, si tengo alas
Magoya 3ra.  Ap.
34 Tango
Negro
Verbum 4ta. Desap.
35 Los
colores sean unidos
Pablo
Doudchitzky
4ta.  Desap. 
36 Barroco UNTREF 4ta.  Desap. 
37 Pueblos
abandonados
Nestor
Lescovich
4ta. Ap.
38 HMS
Swift, dos siglos bajo el mar
Uriel
Socolowicz Porta
4ta. Ap. 
39 La
mala verdad
Pensa
Rocca
2da. Ap. 
40 El
Nido
Aldo
J. Diaz
3ra. Desap.
(1 abs.) 
41 Flacas
Vacas
Jorge
Rocca-Morocha
3ra.  Ap.
42 El
nido vacío
BD
Cine
1ra.  Ap.
43 Rehen
TV
Hernan
Filding – E.Massa
3ra Desap. 
44 El
cine de Maite
Maxi
Pelosi – WAP
2da. Ap. 
45 El
sueño del perro
Paulo
Pécora
3ra. Ap.
(1 abs.) 
46 El
último refugio
Hernán
Andrade
4ta. Ap. 
47 ERKS,
la ciudad perdida
Matilde
Michanié
4ta. Desap. 
48 Locura 100
Bares – R. Feixá
2da. Desap.
49 CUD-No
ser dios y cuidarlos
Juan
Carlos Andrade
4ta. Ap. 

INFORME COMITÉ DE CLASIFICACIÓN
Primer Semestre 2007

PELÍCULA CLASIFICACIÓN RESOL
N�

1

Fuga

Int.
Especial

 

2

Orquesta
Típica – Tel Doc

Int.
Especial

82/07

3

La
loma, no todo es lo…

Int.
Simple

104/07

4

El
árbol

Int.
Especial

123/07

5

Las
memorias del sr alzheimer

Sin
interés

111/07

6

Vísperas

Int.
Simple

146/07

7

Detrás
del sol, más cielo

Int.
Simple

394/07

8

Amor
perdido – Tel Fic

Int.
Especial

252/07

9

Quién
Dice que es fácil

Int.
Especial

167/07

10

Revolución
y contra

Revolución
1 y 2 – Tel Doc
Int.
Especial
a
notificar

11

Ciudad
en celo

Int.
Especial

393/07

12

Terapias
Alternativas

Int.
Especial

392/07

13

La
Educación de las hadas

Int.
Especial

14

La
Mirada de Clara

Int.
Simple

 

15

Pura
Sangre

Int.
Simple

474/07

16

Uuz
de invierno

Int.
Especial

564/07

17

EL
Amor y la ciudad

Int.
Especial

562/07

18

La
Antena

Int.
Especial

595/07

19

Las
mantenidas sin sueños

Int.
Especial

628/07

20

Tres
de Corazones

Int.
Especial

631/07

21

Argentina
Beat

Int.
Especial

711/07

22

Madres

Int.
Especial

712/07

23

La
Peli

Int.
Especial

713/07
24
El Otro
Int.
Especial
751/07
25
El Traductor
Int.
Especial
752/07
26
Cocalero
Int.
Especial
27
Paraíso Paraíso
Int.
Especial
28
Argentina Latente
Int.
Especial
819/07
29
los próximos pasados
Int.
Especial
823/07 
30
Una novia errante
Int.
Especial
883/07
31
El Destino
Int.
Especial
32
Garua
Int.
Especial
33
Xxy
Int.
Especial
921/07
34
Fotografías- Tel Doc
Int.
Especial
922/07
35
Sensaciones – Tel Doc
Int.
Especial
a
la firma
36
Final de Obra
Int.
Simple
37
Isidoro
Int.
Especial
38
Incorregibles
Int.
Especial
39
El Arca
Int.
Especial

 

DERECHO
DE ANTENA 2007

  PELÍCULA VÍA MONTO MES
1 La
Fuga
2da. $50.000 Enero
2 Arizona
Sur
3ra. $30.000 Enero
3 Madres
con Ruedas
Tel.
Doc. 3ra.
$30.000 Enero
4 Prohibido
Dormir
Tel.
Doc. 3ra.
$30.000. Enero
5 El
Árbol
3ra. $50.000 Febrero
6 Ciudad
en Celo
2da. $40.000 Marzo
7 La
Mirada de Clara
3ra. $30.000 Marzo
8 El
Tiempo y la Sangre
Tel.
Doc. 3ra.
$20.000. Marzo
9 Amor
Perdido
3ra. $20.000 Marzo
10 Pura
Sangre
2da. $30.000 Marzo
11 Terapias
Alternativas
3ra. $40.000 Marzo
12 Detrás
del Sol
3ra. $10.000 Marzo

Todos
los dictámenes fueron por unanimidad.
Por la resolución 1581/06, el Comité de Clasificación
de Películas Terminadas dictaminaba sobre la conveniencia
o no de adquirir los derechos de exhibición televisiva
y de exhibición pública no comercial de las
vías según los montos fijados por el INCAA:
2da. Vía hasta $70.000 – 3ra. Vía hasta $50.000
– 4ta. Vía hasta $10.000. La resolución
550 /07 (04/04/2007) derogó la anterior, por lo cual
el Comité ya no efectúa mas este dictamen a
partir de la misma.

 


Archivo: Info DAC N°67

Últimas noticias

23 de Octubre de 2020ACTUALIZADA: 19 OCTUBRE DE 2020

El Ministerio de Cultura, con el consenso de todas las entidades del sector audiovisual, aprobó el protocolo para la reanudación de la actividad

Leer más

23 de Julio de 2020

¡Feliz día Directoras y Directores Audiovisuales!

Leer más

06 de Julio de 2020

Nueva App DAC Mobile Directores

Leer más